Могу ли я воспользоваться данной статьёй и потребовать оплату за апрель?

Уволилась по собственному желанию 24.04.2020 года. Так как зарплата ещё не была выплачена за март, меня рассчитали за март и компенсация за отпуск. За апрель не заплатили, из за карантина. Но есть статья 157 ТК РФ. Могу ли я воспользоваться данной статьёй и потребовать оплату за апрель?

, Анна, г. Губаха
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Статья 157 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) для Вашего случая не подходит.

На Вашу ситуацию распространяются положения части 4 статьи 84.1. ТК РФ, согласно требованиям которой в день прекращения трудового договора (увольнения) работодатель обязанпроизвести с работником окончательный расчет по заработной плате. При этом закон не связывает такую  выплату  с какими-либо событиями (карантин и т.п.). Работодатель обязан в последний день работы (в день увольнения) выплатить все заработанные Вами деньги.

Вы можете смело ссылаться на эту статью (ч. 4 ст. 84.1. ТК РФ) и потребовать незамедлительно произвести с Вами  расчет.

В случае отказа со стороны работодателя рекомендую Вам  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии  со  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Практика показывает, что после такого разъяснения работодатель произведет выплату в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.