Хочу узнать насколько это законно?

Здравствуйте! Мою должность (всех специалистов из 5 филиалов) должны были перевести в штат головного офиса, но в штате было только 3 вакансии и они решили меня сократить. Но, чтобы не было сразу так тяжело, сначала сократили время работы на полдня. А недавно дали уведомление о том, что сокращают вообще.

Хочу узнать насколько это законно? У меня двое несовершеннолетних детей. И сейчас, к тому же, такое тяжелое время и не все организации принимают на работу новых людей.

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.  В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сколько лет вашим детям? Вы являетесь одинокой матерью?

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Я замужем, но с мужем мы разошлись, он платит алименты не официально, хотя есть судебный приказ. Детям 8 и 11 лет
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников  работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, действия Вашего работодателя незаконны.Другая имеющаяся у работодателя работа письменно Вам не предлагалась.

2. Помимо этого, ст.179 ТК РФ устанавливает определенные гарантии работникам при сокращении.  Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при  равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь (например, несовершеннолетние дети), которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Если Вы относитесь к перечисленным лицам, то у Вас есть преимущественное право остаться на работе.

Для установления фактов, дающих преимущественное право на оставление на работе при сокращении, работодатель должен создать комиссию. Произвольно сократить, выражаясь проще, кого попало, он не имеет права.

 3. Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после такого разъяснения работодатель прекращает  незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
О сокращении меня уведомили и предложили другие должности, но они мне не подходят. А по поводу преимущества: есть другие специалисты в других филиалах, у которых нет детей. Можно было и их сократить, а не меня с детьми

Вот на это и ссылайтесь.

Удачи Вам.

С уважением.