Курьер Страхов постоянно распространял информацию, полученную благодаря занимаемой должности, среди

Курьер Страхов постоянно распространял информацию, полученную благодаря занимаемой должности, среди сотрудников организации, где работал о том, что начальник отдела маркетинга Пушков вне работы ведет аморальный образ жизни: встречается с женщинами легкого поведения, часто дома не ночует, неоднократно лечился от венерических заболеваний, принуждает жену и дочь к совместному с ним проживанию.

Являются ли действия Страхова противоправными, если учесть, что проведенной проверкой установлена истинность фактов, сведения о которых он распространял среди окружающих?

, Александра Лапина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Страхова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная с использованием своего служебного положения, о том, что лицо страдает заболеваением, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,