Как по закону выписать жильцов из комнаты которую они не занимают?

Добрый день! Есть 2х комнатная квартира. В первой комнате 17 кв.м. по договору соц.найма проживаю я с мамой, вторая комната- 13 кв.м. с 2012 года пустует. Раньше там жила семья но им дали квартиру по программе улучшения жилищных условий с обязательным требованием освободить ныне занимаемую комнату. Как я и сказал они съехали в 2012 году, но до сих пор не выписались из комнаты. Мы хотели выкупить у государства вторую комнату, но ДЖИ нам дает отказ ссылаясь на то что там прописаны люди. Подскажите как их можно выписать, куда обратиться с этим вопросом?

, Андрей Демьянов, г. Москва

Доброго дня!

по программе улучшения жилищных условий с обязательным требованием освободить ныне занимаемую комнату. Как я и сказал они съехали в 2012 году, но до сих пор не выписались из комнаты. Мы хотели выкупить у государства вторую комнату, но ДЖИ нам дает отказ ссылаясь на то что там прописаны люди. Подскажите как их можно выписать, куда обратиться с этим вопросом?

Снять с регистрационного учета может собственник квартиры, т.е. муниципалитет. Обратитесь с подобным заявлением к ним в письменной форме, если будет отказ, обратитесь в прокуратуру. Так как Вам может быть отказано в принятии иска о снятии с регистрационного учета Ваших соседей, так как Вы не являетесь собственниками имущества.

Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва

Спасибо. Обратились с этим вопросом в ДЖИ, но в ответ они прислали лишь выписку из ЕГРН о том кто прописан в квартире и все. Может куда то выше следует обратиться?

В прокуратуру, чтобы провели проверку законности действий администрации и дали предписание.