На территории СНТ есть участки которые не пользуются общей инфраструктурой ( вода, свет, мусор, дороги), но

На территории СНТ есть участки которые не пользуются общей инфраструктурой ( вода, свет, мусор, дороги), но находятся в границах СНТ, вопрос: имеет ли право председатель СНТ подать на них в суд за не уплату членский взносов и целевых, если они ни чем в снт не пользуются?

, Дина, г. Москва

Здравствуйте.

Председатель СНТ имеет право подать в суд на собственников участков, расположенных в границах товарищества, даже если они не пользуются общей инфраструктурой (водой, светом, мусором, дорогами). Это связано с тем, что обязанность вносить платежи за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к такому имуществу, а также за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом, распространяется на всех правообладателей земельных участков в пределах территории СНТ, независимо от того, пользуются они инфраструктурой или нет.

Да, председатель СНТ имеет право подать в суд на собственников, которые не платят членские и целевые взносы, даже если они не пользуются общей инфраструктурой товарищества. Пользование коммуникациями не является обязательным условием для уплаты взносов.

Почему это законно

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, собственники земельных участков, находящихся в границах СНТ, обязаны нести расходы на содержание общего имущества и уплачивать взносы независимо от того, являются ли они членами товарищества и пользуются ли инфраструктурой. Ваш участок уже самим фактом нахождения в границах СНТ получает потенциальную возможность подключения к сетям, а также пользуется дорогами, охраной и содержанием общей территории. Эти расходы СНТ обязано нести, и они покрываются взносами.

Суды последовательно поддерживают эту позицию: отсутствие договора с СНТ или фактическое неиспользование объектов инфраструктуры не освобождает от обязанности платить. Аналогичное решение было принято Верховным Судом в отношении похожих споров.

Что можно потребовать в суде

Если председатель подаст иск, вы можете потребовать перерасчёта взносов, исключив из них плату за те услуги, которыми объективно невозможно пользоваться (например, водоснабжение, если к вашему участку не подведена вода). Но зарядов на дороги, вывоз мусора и административные расходы платить придётся.

Что делать

Попробуйте договориться с председателем о рассрочке или снижении задолженности, а если договориться не удастся — подготовьтесь к суду, запросив у председателя экономическое обоснование каждого вида взносов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/