Приобретение и продажа аптекой марлевых масок

Здравствуйте. Мы, аптека муниципальная. На данный момент в период эпидемии одноразовые маски с регистрационными номерами найти трудно для приобретения и реализации населению. Нам поступило коммерческое предложение на приобретение медицинских марлевых масок с сертификатом и рег.удостоверением ТУ 9398-092-10973749-2009 РУ №ФСР 2010/06910 от 26.02.2010 г. Имеем ли мы право после приобретения данных масок, реализовывать их населению?

, Алина, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алина.

19 марта 2020 года был введен особый порядок регистрации некоторых видов медицинских изделий, необходимых для предупреждения распространения инфекционных заболеваний. Упрощение процедуры регламентировано Постановлением Правительства № 299 от 18 марта 2020 г. Прикладываю.

Правительство Российской Федерации упростило процедуру регистрации для 36 наименований медизделий – респираторов, медицинских масок, изолирующих халатов и костюмов, а также перчаток и бахил. Сейчас Росздравнадзор обязан принимать решение о регистрации медицинских изделий, включенных в перечень, в течение трех-пяти рабочих дней дней после поступления первичного пакета документов. Далее уже потребуется в течении 150 дней довезти полный комплект документов.

Росздравнадзор опубликовал методические рекомендации по регистрации медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска их применения. Прикладываю.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Алина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, но мы не регистрировать собираемся данные маски. Они уже имеют сертификат и РУ, вопрос в том: имеет ли аптека право их продавать? Т.к. по информации с периодического аптечного журнала была информация, что аптека может продавать только одноразовые нетканные маски с рег.номерами и сертификатами.

Но, если марлевые маски уже зарегистрированы, то их кто-то продает, например, медтехника или специализированные магазины. В заблуждение вводит, то, что данный вид изделия зарегистрирован как «медицинская марлевая маска».

Алина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Или мы можем отнести данные маски к марлевым повязкам и продавать их как марлевые повязки?