Замена квартиры при нарушении сроков ДДУ

Застройщик переносит сроки сдачи дома и предлагает заключить доп. соглашение. В данном доме есть уже сданная секция и в ней есть свободные квартиры. Обязан ли застройщик по заявлению дольщика поменять квартиру в секции, по которой затягивается строительство на квартиру в уже сданной секции? На каких условиях это происходит и какая цена учитывается?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Это не происходит, так как по ДДУ должен быть передан конкретный объект недвижимости после ввода дома в эксплуатацию. Сама по себе готовность части дома никак не влияет на передачу объекта, указанного в договоре. Обязанность по замене у застройщика не возникает. Если секция сдана, а дом весь не сдан, это странно вообще.

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение. Но в учетом принятия ограничительных мер в период кроновируса, Застройщики освобождены от уплаты неустойки за просрочку сдачи объекта.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. 80% многоквартирных домов сдается посекционно, по-этому ничего странного в этом нет. Может есть какие-то лазейки в законе, позволяющие заменить квартиру?

Таким я не знаю.