Работодатель оправляет в отпуск в период карантина

Здравствуйте. Работодатель отправляет меня в отпуск в период карантина, хотя по графику он в другой период, объясняя это тем, что средств, на выделения заработных плат, нет. Я работаю в бюджетной сфере (детский сад). То есть, 1 месяц нам выплатили всё, а сейчас отправляют в отпуск. Прав ли работодатель?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В силу ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, работодатель не имеет права в одностороннем порядке без согласования с работником  изменять график отпусков, в связи с чем Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,