Можно ли как то это оспорить чтоб не лишили прав?

Здравствуйте, такая ситуация. Муж работает на грузовой машине, возит переработанный продукты. На заводе при разгрузке не до конца опустился кузов и он стал выезжать и сломал ворота, договорились потом созвониться с начальником и решить этот вопрос (на этом заводе он часто бывает). Когда он уехал работники завода вызвали ГАИ и сказали что он покинул место ДТП.Составили протокол ну и пошло-поехало. Спустя 2 месяца сейчас будет суд и сказали что скорее всего лишат на год прав. Можно ли как то это оспорить чтоб не лишили прав? Ущерб муж оплатил через несколько дней после этого случая.

, наталья, г. Руза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но это будет сделать практически невозможно.

Ему надо было самому вызвать ГАИ и после оформления материала уезжать оттуда.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратите внимание, что у суда он может попросить до 15 суток ареста, вместо лишения прав.