Подскажите, в каком направлении двигаться дальше?

Я физ. лицо. Строю дом. Заказал оборудование для отопления у физ. лица (общаюсь с директором ООО, по рекомендации, посему договорились устно), оплату 100% произвёл на карту. в октябре 2019 г. Общая сумма около 3,5 млн. С конца года "кормит завтраками" по недопоставке на 1 млн руб. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? 159 уместна?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте,  Денис.

Да, Вы вполне можете подать заявление в полицию на мошенничество по статье 159 УК.

Заведомо ложного доноса здесь не будет точно.

Если при проверке выявят, что у директора не было возможности удовлетворить требования по гражданско-правовому договору и был умысел на хищение (присвоение) этих средств, то вполне могут уголовное дело возбудить.

Как вариант, подавать иск в суд и взыскивать по статье 1102 ГК переведенные средства как неосновательное обогащение с директора, заявляя ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста счетов и его имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!  Г.А.  Кураев