Что делать, если магазин отказывает в возврате?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я по закону вернуть светодиодную лампу в магазин? Упаковка не вскрыта, лампа не использовалась. Что делать, если магазин отказывает в возврате?

  • DE8CD613-A798-46C0-BA9B-45FBAA6C25E6
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Действия магазина не правомерны. В формулировке: «технически сложные товары бытового назначения» нет упоминания о светодиодных лампах. Тем более блистерная упаковка вами не нарушена.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в  2-х экземплярах под роспись.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! И даже если лампа с пультом это не относит ее к технически сложным товарам?

В Перечне технически сложных товаров лампа с пультом, тоже не значится.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.