Как вернуть долг и проценты по нему

В 2016 году я передал 1,6 млн руб матери моего ребенка (расписку не взял), с которой в тот момент проживал (в браке не состоял), заключив с ней устный оговор о том, что эти деньги являются авансом по будущим алиментам.

В 2018 году она отказалась признавать эти деньги авансом по алиментам и подала на меня в суд на алименты. В решении суда записано, что "Истец пояснила, что ранее ей были от ответчика получены денежные средства в размере 1,6 млн руб на приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка". Мне были назначены алименты в размере 25% от доходов.

В настоящее время я планирую подать иск о возврате долга и процентов по нему. Признает ли суд данный долг "неосновательным обогащением"?

Каким образом мне необходимо рассчитать проценты по нему?

, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В настоящее время я планирую подать иск о возврате долга и процентов по нему. Признает ли суд данный долг «неосновательным обогащением»?

Каким образом мне необходимо рассчитать проценты по нему?

Денис

Какие-то у Вас есть ещё доказательства получения денег супругой, кроме решения суда? Касаемо процентов, то согласно ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Денис
Клиент, г. Москва

На часть денег есть банковские переводы. Есть много писем по емейлу, где она признает, что взяла деньги

тоже пригодится. но в идеале переписку надо заверить нотариально.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Каким образом передавались денежные средства? Перечислялись на карту?

Согласно ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Денис
Клиент, г. Москва

частично перечислялись на карту

В решении суда записано, что «Истец пояснила, что ранее ей были от ответчика получены денежные средства в размере 1,6 млн руб на приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка

Денис

В указанном случае довольно тяжело будет указанные денежные средства взыскать в отсутствие расписки.В таким случаях небольшая возможность взыскания остается, когда должник признает долг.

В суде по вашему иску возможно ссылаться на некую преюдицию. Под этим понимается, что обстоятельства, установленные в  ходе другого суда не подлежат доказыванию в рамках настоящего дела.Но опять же никто не гарантирует, что ответчик будет настаивать, что деньги перечислены в качестве подарка.

Также  проблема в том, что денежные средства лишь частично перечислялись на карту.

Дополнительно надо смотреть по срокам — может уже сроки исковой давности вышли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заключив с ней устный оговор о том, что эти деньги являются авансом по будущим алиментам.

Денис

уже плохо. Вы ничего не докажете устно. Хотя, если

В решении суда записано, что «Истец пояснила, что ранее ей были от ответчика получены денежные средства в размере 1,6 млн руб на приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка

Денис

то может и можно считать это как доказательства, по ст. 55 ГПК РФ. Хотя конечно гарантии не дам. В суде надо будет ей пояснять почему она так сказала

Признает ли суд данный долг „неосновательным обогащением“?

Каким образом мне необходимо рассчитать проценты по нему?

Денис

может быть и признает, есть такой вариант. но гарантии не дам. Расчёт простой, в Интернете очень много вариантов такого расчёта. Но поскольку у Вас срок вообще нигде и никак не оговорён, то проценты по ст. 395 ГК РФ у Вас будут считаться  с момента когда пройдёт срок возврата по претензии. Так что для начала Вам надо направить претензию, уже после этого подавать иск. Так сразу иск подать Вы не можете.

Как указывал ВС РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

https://pravo.ru/news/view/124441/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Увы, если передача денежных средств не зафиксирована распиской или соглашением об уплате алиментов, то  вы не сможете ничего взыскать, так как, фактически не сможете доказать передачу денежных средств.

Передача средств должна была быть зафиксирована документально, иначе вы теряете право на подтверждение совершения данной сделки путем предоставления свидетельских показаний.

Согласно ст.161 ГК РФ  1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Перспективы данного дела крайне минимальны, если конечно вам не попадется неквалифицированный суд, любой здравомыслящий судья откажет в иске.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

В суде крайне сложно будет доказать происхождение данных средств, возможно суд сочет данные денежные средства алиментами и поэтому откажет в иске, если у вас осталась информация о переводе.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Ситуация достаточно сложная, так как денежные средства Вы передавали без подписания каких-либо подтверждающих документов.

Чисто теоретически, можно попытаться взыскать часть денежных средств, которые Вы перевели на банковскую карту матери ребенка как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Однако, здесь также нужно учитывать и сроки исковой давности, которые составляют три года (ст. 196 ГК РФ). Если Вы говорите, что деньги были переданы в 2016 году, то получается, что срок исковой давности уже истек, так как согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если идти по пути взыскания денег как неосновательного обогащения, Вы узнали о данном факте еще в момент перевода (если ссылаться, например, на ошибочный перевод), а следовательно, по смыслу ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начал течь еще в 2016 году.

Денис
Клиент, г. Москва

Разве срок исковой давности не должен прерватсся в 2018 году по причине ее признания получения этих средств в суде (о чем указано в решении суда)?

Она признала получение 1,6 миллиона. А если обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, то достаточно сложно будет доказать взаимосвязь перевода на карту и общей суммы, которую она признала

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Мы с Вами уже обсуждали Ваш вопрос.

В этом вопросе все разъяснили, насколько это возможно.

У вас бывшая жена в суд ходит.

Вы же понимаете, что она может заявить об истечении сроков давности (196 ГК РФ).

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вот вы пишите, что были переводы.

Ну тут важны даты каждого перевода, а также назначение платежа. Так же важна ваша переписка, там какое целевое назначение обсуждалось.

Признает ли суд данный долг «неосновательным обогащением»?
Ответ на этот вопрос зависит от назначения платежа и вашей переписки.

Помимо пропуска сроков исковой давности, суд изучив документы, может прийти к выводу, что вы выплатили алименты по договоренности.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Каким образом мне необходимо рассчитать проценты по нему?
Есть много калькуляторов, которые могут вам помочь. например вот этот.

Учтите, что посчитать вы сможете только после направления письменного требования их вернуть.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Денис
Клиент, г. Москва

Олег, когда мы обсуждали этот вопрос в предыдущий раз, все юристы мне ответили, что шансов нет. Оказывается, они есть. Все равно спасибо.

Касаемо сроков давности, то Вы не указывали срок возврата, соответственно считаю, что срок давности не начал течь.