Алименты, учет долга

С 2014 по 2017 года я проживал с женщиной и нашим общим сыном (сейчас ему 11 лет) в квартире, принадлежащей моей маме. Все это время я выплачивал данной женщине алименты в размере 30 тыс руб в месяц (добровольно, без решения суда), поскольку ей нужны были деньги на погашение ипотечного кредита на квартиру, в которую она планировала переехать с сыном. Всего выплатил более 1 млн. руб. Сама женщина была материально обеспечена и имела стабильную высокооплачиваемую работу. В воспитании сына я принимал активное участие.

В 2016 году я также перечислил этой женщине деньги на погашение ее ипотечного кредита в размере 1,6 млн руб с устным условием, что эта сумма будет учтена в будущих алиментах.

В 2017 г. женщина ушла жить в свою новую квартиру и вскоре подала на меня в суд на алименты. Суд принял решение взыскивать с меня 25% от зарплаты. Поскольку я уже заплатил данной женщине 1,6 млн руб, после суда мы пришли с ней к устному соглашению, что я буду ей выплачивать 25 тыс. руб. в месяц, что я и делал 2 года.

Два месяца назад сын временно зарегистрировался в моей квартире, переехал жить ко мне, стал ходить в школу рядом с моим домом. Я прекратил ежемесячные выплаты. Однако женщина отнесла судебное решение приставам и потребовала взыскания алиментов за все два года (т.е. с момента решения суда). Приставы насчитали долг в размере 2,% млн. руб. и наложили арест на мой банковский счет.

Вчера я подал на женщину заявление в суд с требованием алиментов.

Подскажите пожалуйста, могу ли я также потребовать от нее возврата 1,6 млн руб? В суде два года назад она признала, что получила от меня эти деньги на "приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка".

Могу ли я требовать выплаты процентов на эту сумму?

Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

Денис

Добрый вечер!

Требовать эти суммы как неосновательное соглашение, коль скоро никаких соглашений и договоров между Вами не имелось, Вы вправе, однако, мать ребенка может сослаться в суде на пропуск срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

1. Общий срок исковой давности составляет три года

В Вашей ситуации, коль скоро ребенок стал постоянно проживать с Вами, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по уплате алиментов с даты проживания сына с Вами на основании ст.  114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Денис
Клиент, г. Москва

В первый раз я потребовал вернуть от нее 1,6 млн в 2018 году, во время суда по алиментам

Могу ли я требовать выплаты процентов на эту сумму?

Денис

К данным процентам также применим срок исковой давности, а если в назначении платежа было указано «алименты», то нет шансов ни на возврат этих денежных средств, ни на проценты за пользование этими денежными средствами.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите пожалуйста, могу ли я также потребовать от нее возврата 1,6 млн руб?

В общем-то право такое у Вас есть, так как если данные деньги не были переданы по договору дарения или иной сделке, которая обосновала бы их получение, то эти деньги являются её неосновательным обогащением

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вот только проблема в том, что если перевод денег был в 2016 году, то сроки давности уже вышли, о чём она может заявить в суде, в следствие чего Вам откажут во взыскании этих денег

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

То же самое — пропуск сроков давности

Поэтому в Вашем случае единственная надежда на то, что она не явится в суд или по каким-то иным причинам не заявит о пропуске исковой давности, в этом случае Ваши требования могут быть удовлетворены.

Но если она заявит о пропуске сроков, то каких-либо оснований для восстановления сроков по ситуации не видно. Так что можно попробовать разве что «на удачу»

Вы знаете, она проживает по месту регистрации? Получает по этому адресу почтовую корреспонденцию?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, могу ли я также потребовать от нее возврата 1,6 млн руб? В суде два года назад она признала, что получила от меня эти деньги на «приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка».

Требовать в прицнипе можно, но нужны доказательства, а также срок исковой давности в  3 года уже пропущен.

Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

А что было указано в назначениях платежа?

В принципе эти деньги можно считать неосновательным обогащением, в таком случае их можно потребовать вернуть в судебном порядке.

Однако срок исковой давности уже истек, если она об этом заявит, в удовлетворении иска откажут.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Денис
Клиент, г. Москва

Выплата алиментов

уже другой разговор. Указано на кого за какой период? Каждый платёж был с таким назначением?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В 2016 году я также перечислил этой женщине деньги на погашение ее ипотечного кредита в размере 1,6 млн руб с устным условием, что эта сумма будет учтена в будущих алиментах.

Денис

если письменно не оформлено, то это никак не докажете. Да и уплату суммы в таком виде суды не всегда принимают.

что я буду ей выплачивать 25 тыс. руб. в месяц, что я и делал 2 года.

Денис

опять зачем устно, если

Суд принял решение взыскивать с меня 25% от зарплаты.

Денис

т.е. надо было платить в процентах спокойно.

Подскажите пожалуйста, могу ли я также потребовать от нее возврата 1,6 млн руб? В суде два года назад она признала, что получила от меня эти деньги на «приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка».

Денис

если как неосновательное обогащение, то не уверен до конца.  Ст.  1102  ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом если были переводы в 2016 году, то у Вас уже все сроки вышли и скорее всего Вам их суд не восстановит никак. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

Денис

алименты сыну Вы должны были платить в любом случае. Ей лично да не должны были, а вот алименты должны были. Но у Вас всё устно и как я понимаю что Вы именно алименты переводили никак не докажете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, могу ли я также потребовать от нее возврата 1,6 млн руб? В суде два года назад она признала, что получила от меня эти деньги на «приобретение квартиры в ипотеку для нее и ребенка».

Могу ли я требовать выплаты процентов на эту сумму?

Могу ли я также требовать возврата 1 млн. руб, выплаченных в 2014-17 гг, поскольку не обязан был платить ей алименты и делал это только боясь, что она настроит против меня сына?

Денис

Здравствуйте.

Сложно будет эти деньги взыскать.

Если она наймет юристов, то по сроку давности ваш иск отклонят, а с вас еще взыщут услуги юристов.

Тут важно понять, что указано в назначении платежа.

Просто эти платежки можно унести приставам и указать, что вы выплачивали уже алименты.