Что делать в этом случае

работаю ф. лаборантом в поликлинике на полторы ставки по штату 3 а в наличие 2 лаборанта. и нас заставляют писать отказ от 0.5 ст. при этом не снижая нагрузки и не чем не мотивируя это. что делать.

, александр, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Нужно выяснить, занимаете ли Вы 0,5 ставки на условиях совместительства (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ) или же на условиях совмещения (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

При совместительстве Вы должна отрабатывать время по 0,5 ставке за пределами рабочего времени по основной ставке. То есть в табеле учета рабочего времени должны стоять часы — 8 + 4.

Если работаете на условиях совмещения, то дополнительная работа (0,5 ставки) выполняется в пределах рабочего времени по основной ставке. То есть в табеле учета рабочего времени стоит только 8 часов.

При работе по совместительству Вас не вправе принуждать отказаться от 0,5 ставки, так как это отдельный трудовой договор.

А вот при работе по совмещению работодатель вправе предупредить Вас за 3 дня и снять совмещение по своей инициативе.