Ип статья 46 1 3 если перевести зп на карту жены после подачи повторного иска могут ли пристава удерживать долг с её счета?

, Акакий, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Счет может быть арестован только должника.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Исполнительные приставы так же как и Истцы  могут взыскивать средства только со счетов должника.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Просьба оценить ответ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Акакий!

1) По указанному Вами, в вопросе, основанию, исполнительное производство (ИП) оканчивается, в связи с возвращением взыскателю, ранее им поданного в ОСП, исполнительного документа.

По оконченному ИП, исполнительные действия не проводятся и меры принудительного исполнения, не совершаются.

2) Если ИП будет возбуждено (при повторной подачи исполнительного документа), в указанной Вами ситуации, судебный пристав праве наложить арест на такое, общее имущество супругов (денежные средства, на счете супруги), в целях последующего выдела доли супруга — должника, в этом, общем имуществе, и обращении взыскания, на эту долю.

Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

В силу положений Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия