Здравствуйте, попал в такую ситуацию, жил с девушкой в съемной квартире, а где прописан жила мать и бабушка

Здравствуйте,попал в такую ситуацию,жил с девушкой в съемной квартире,а где прописан жила мать и бабушка ,они накопили долгов за коммуналку ,мне заблокировали все счета в Сбербанке и снимают с зарплаты и аванса по 50% не знаю что и делать

, Las Vegas, г. Рыбинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, попал в такую ситуацию, жил с девушкой в съемной квартире, а где прописан жила мать и бабушка, они накопили долгов за коммуналку, мне заблокировали все счета в Сбербанке и снимают с зарплаты и аванса по 50% не знаю что и делать

В данной ситуации возможно попробовать отменить судебный приказ на основании которого взыскан долг с требованием о восстановлении сроков. Судебный приказ Вы получали? Как узнали о наличии долга? Есть вариант с рассрочкой платежа по решению суда в сумме меньшей, чем 50% от дохода.

Las Vegas
Клиент, г. Рыбинск
Судебного приказа не получал, узнал о наличии задолженности в Сбербанке онлайн когда орестовали счета, звонил судебным приставам сказали что они не чего не накладывали, скзли что теплоэнерго сразу подали в суд, а ведь с зарплатной карты могут снимать только 1 раз, а снимают 2 раза с зарплаты и аванса, ходил к ним сказали мы на карнтине и према граждан нету
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Las.

Получив «постоянную прописку», человек нередко забывает о том, что приобретает не только право проживать в квартире, но и целый ряд сопутствующих обязательств – прежде всего, материального характера.

Ст 31 ЖК РФ гласит

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что суд может взыскать весь долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и со всех жильцов, которые по данным регистрационного учета проживают в квартире.

На практике так и происходит. Представитель УК в порядке приказного производства добивается возбуждения в отношении собственника и прописанных жильцов исполнительного производства и затем судебный пристав взыскивает с одного из платёжеспособных.

Хотелось бы отметить, что после оплаты долга за других жильцов у вас появилось право взыскать уплаченные вами доли остальных жильцов.

Так же вы можете оспорить часть суммы, по основанию фактического ненахождения вас по указанному адресу. Верховный суд в этом вопросе обозначил свою позицию, так что если не ходите заморачиваться обращайтесь и поступим по закону.

Удачи Вам !

Las Vegas
Клиент, г. Рыбинск
Все дело прошло мимо судебных приставов, а сразу подали в суд и арестовли счета и снимают 2 раза в месяц, хотя все говорят что снимать должны только 1 раз в месяц, я готов платить за ЖКХ но не в таких суммах в месяц по 15тыс снимают на жизнь денег просто нету, неделю назад похоронил бабушку за свой счёт, и ещё беременная жена…

думаете на каком основании банк перечисляет два раза в месяц денежные средства с вашего счёта на счёт управляющей компании? Обратитесь в банк и уточните. Или обратитесь в службу судебных приставов.

Я думаю, что банк действует на основании исполнительного листа. Схема такая: управляющая компания-суд-решение суда в порядке приказного производства- уведомление о решении стороны решения по почте-передача исполнительного листа судебному пристава либо передача исполнительного листа прямиком в банк-взыскание долга.Совсем не обязательно, чтобы обращение в судебный орган сопровождалось вашим ЛИЧНЫМ уведомлением о судебном заседании либо вынесении судебного приказа.