Путёвку анулировали и теперь турагенство деньги не хочет возвращать, а предлогает на другую дату выбрать тур

Доброе утро. У нас такая проблема собирались лететь в отпуск в ОАЭ 27 марта. Но границу закрыли. Путёвку анулировали и теперь турагенство деньги не хочет возвращать, а предлогает на другую дату выбрать тур. Возможно ли вернуть деньги.

, Анастасия, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в вашем случае нужно писать претензию о возврате денежных средств турагенту, ссылайтесь на ФЗ «О защите прав потребителей» ст. 29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), просите вернуть денежные средства. Ждете 10 дней в случае если ответ в течение 10 дней не будет дан, обращайтесь в суд.

В вашем случае суд будет на вашей стороне, а ответчик должен будет заплатить неустойку от суммы договора, штраф. моральный вред, понесенные вами расходы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации -В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 Согласно Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2020 г. № 909-р — вернуть деньги за туры туристам, чьи поездки за границу должны были состоятся до 1 июня 2020 г., но сорвались из-за пандемии. Чтобы это было возможно, туроператорам предоставили право до 15 апреля текущего года подать заявку в объединение туроператоров выездного туризма и получить денежные средства из фонда персональной ответственности

Одним словом туроператор обязан Вам возвратить сумму уплаченную за путевку в полном объеме, обращайтесь к туропературу с претензией/требованием возвратить денежные средства.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации -В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 Согласно Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2020 г. № 909-р — вернуть деньги за туры туристам, чьи поездки за границу должны были состоятся до 1 июня 2020 г., но сорвались из-за пандемии. Чтобы это было возможно, туроператорам предоставили право до 15 апреля текущего года подать заявку в объединение туроператоров выездного туризма и получить денежные средства из фонда персональной ответственности

Одним словом туроператор обязан Вам возвратить сумму уплаченную за путевку в полном объеме, обращайтесь к туропературу с претензией/требованием возвратить денежные средства.

Валерия Голицина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 года №461 «Об утверждении правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора». Обратите внимание на пп.4,5 Постановления. Государство в связи с распространением коронавирусной инфекции обязало туроператоров возвращать средства за несостоявшиеся путешествия.