Как защитить свои права, если заставляют делать не мои должностные обязанности

Здравствуйте, 8 лет работаю специалистом по социальной работе, в отделении служба сопровождения по месту жительства, в моих должностных обязанностях 16 пунктов, включая пункт в договоре написано, что мы должны выполнять распоряжения руководителя. На время пандемии, соседнее отделение "стационарное", законсервировали, на планерке работодатель предложил дежурство по отделением, на этой неделе дежурство, выпало отделению по работе с несовершеннолетними, то есть не нашему, в пятницу заведующая предложила в устной форме сходить в выходной и развешать бельё в стационарное отделение, мотивируя тем что я живу рядом, по семейным обстоятельствам у меня не получается, я так же объяснила ей в устной форме, что не смогу прийти, нарушила ли я распоряжение руководителя?

, Любовь Сергеевна Падерина, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, 8 лет работаю специалистом по социальной работе, в отделении служба сопровождения по месту жительства, в моих должностных обязанностях 16 пунктов, включая пункт в договоре написано, что мы должны выполнять распоряжения руководителя. На время пандемии, соседнее отделение «стационарное», законсервировали, на планерке работодатель предложил дежурство по отделением, на этой неделе дежурство, выпало отделению по работе с несовершеннолетними, то есть не нашему, в пятницу заведующая предложила в устной форме сходить в выходной и развешать бельё в стационарное отделение, мотивируя тем что я живу рядом, по семейным обстоятельствам у меня не получается, я так же объяснила ей в устной форме, что не смогу прийти, нарушила ли я распоряжение руководителя?

Любовь Сергеевна Падерина

Добрый день! Нет ничего Вы не нарушили. Если в трудовом договоре не прописаны эти обязанности то выполнять вы их можете только с вашего согласия и за отдельную плату.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Любовь Сергеевна Падерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.