Работа без договора и декрет

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Я устроилась на работу и работодатель уверяет, что всё официально, но запись в трудовой не сделал, так как работает по электронным трудовым книжкам и мой трудовой договор отказался выдать мне на руки.

Где я могу посмотреть свою электронную трудовую книжку? Если меня уволят, что предъявлять на бирже труда? И чем грозит мне отсутствие трудового договора?

Допустим, меня все же официально устроили, смогу ли я уйти в декрет, не имея на руках трудового договора?

, Елена, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.На основании части 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель  ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»  каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ ( в бумажном виде)  или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса (в электронном виде..

В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ, в  связи с переходом на электронные трудовые книжки (ЭТК) до 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. Работнику, на которого не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе или в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Такими образом, в случае, если Вы не подавали работодателю заявления о переходе на ЭТК, то он должен вести Вашу трудовую книжку на бумаге.

В силу ст. 66.1. ТК РФ работник, имеющий стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

— у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
— в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
— в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
— с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Помимо этого, работодатель, если он ведет ЭТК в отношении работника,  обязан предоставить работнику  сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Срок предоставления -   не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления, а также при увольнении.

2. На основании ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор содержит основные существенные условия труда, такие, как размер заработной платы, различные гарантии (предоставление отпуска по беременности и родам) и т.д. (ст.57 ТК РФ) и является подтверждением факта Вашей работы у данного работодателя. При отсутствии трудового договора будет сложно доказывать факт Вашей работы в случае нарушения Ваших прав и делать это придется в судебном порядке.

Уклонение работодателя от заключения трудового договора является административным правонарушением и влечет наложение на работодателя немалого штрафа.

Отсутствии у Вас экземпляра трудового договора, равно как и работа без его заключения, подвергает Вас, как работника, серьезному риску нарушения Ваших прав. Предполагаю, что Ваш работодатель вообще не ведет  трудовые книжки на работников и не заключает трудовых договоров надлежащим образом, а также не платить соответствующие взносы в Пенсионный фонд РФ, то есть лишает Вас права на пенсию.

3. На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Необходимо отстаивать свои трудовые права всеми предусмотренными законом способами. Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данным фактам обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Полагаю, что после такого разъяснения работодатель прекратит незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Я обязательно проверю в пенсионном отчисления. Если есть отчисления, значит, меня устроили официально, как я понимаю. Может, работодатель страхуется на случай декрета — некоторые приходят работать только чтобы сразу в декрет уйти… это можно понять. К сожалению сейчас требовать договор от работодателя не решаюсь (если он платит исправно, как обещано в договоре, который остался у него: трудовой договор, приказ, заявление, соглашение о неразглашении и прочее — я все это подписала при трудоустройстве, но в одном экземпляре и преждевременно расписалась, что свой тоже получила), иначе боюсь, не пройду испытательный срок… А с работой сейчас тяжело(( Приходится искать обходные способы… Может, какие-то органы/службы требуют трудовые договора… например, банк для выдачи кредита. Куда я могла бы запросить трудовой договор у работодателя, сгладив острые углы? Вроде как не требование, а необходимость…

И если я всё же устроена официально и отчисления на меня идут, и на карточке будут отражаться переводы, в случае каких-то спорных моментов доказывать факт работы всё равно нужно будет?

Да, нужно, но это будет доказать гораздо проще, чем в случае, если бы договора вообще не существовало.

Всего Вам доброго.

С уважением.