Здравствуйте.служу по контракту с 2003г, на след год будет 20лет выслуги, жильем не обеспечен, положена ли мне жилищная субсидия?

Здравствуйте .служу по контракту с 2003г,на след год будет 20лет выслуги,жильем не обеспечен,положена ли мне жилищная субсидия?

, Лилия Зазхарченко, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В каком звании проходите военную службу? Когда заключили первый контракт?

На участие в НИС подавали рапорт и документы?

Категории участников НИС определены в законе, если что-то непонятно, напишите мне, разберемся.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1049681672033324862852814063&cacheid=97B2311E70F3681BD695F79ACB283D95&mode=splus&base=LAW&n=342015&rnd=553B38009CD5750E38AEB912A8FF5815#5y2jng569m

Лилия Зазхарченко
Клиент, г. Нарьян-Мар
Звание сержант, первый контракт 06.2003г.Документы наНИС не подавал, а написал рапорт на отказ в 2015г, так сказала наша жилгруппа, что мы этого года все на субсидию.Теперь юржо говорит что мы не подходим на субсидию и потеряли года на НИС когда отказались?? Так куда я прохожу хотелось бы узнать, и получу ли я хоть что то? Спасибо

Если второй контракт у Вас после 01.01.2005, то имеете право на жилищную субсидию.

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;