Купили дом я собственник дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Купили дом за деньги брата. Никакой расписки нет что деньги с возвратом. Купили дом я собственник дома. Теперь они просят вернуть деньги за дом. Подскажите что делать?

, яна, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В ситуации с вашим братом, если он передал вам деньги, но не оформил это в письменной форме (расписка), доказать факт передачи денег будет очень трудно и соответственно взыскать с вас. В этом случае ваш брат не может ссылаться на свидетельские показания передачи денег вам. Претендовать на дом или его долю он тоже не может, так как становится понятным из вашего вопроса, вы единственный собственник дома. В вашей ситуации делать ничего не придётся, так как ваш брат находится в худшем положении, по сравнению с вами. Единственное это защищаться в суде, если брат подаст иск к вам.

Но у подобных дел есть и другая сторона, моральная. При осуществлении гражданских прав и обязанностей мы должны поступать добросовестно. Вы можете признать долг и вернуть его брату. Это сохранит отношения между вами. Это более ценная вещь, чем деньги.

Если у вас будут дополнительные вопросы, буду рад ответить на них в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.