8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили дом я собственник дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Купили дом за деньги брата. Никакой расписки нет что деньги с возвратом. Купили дом я собственник дома. Теперь они просят вернуть деньги за дом. Подскажите что делать?

, яна, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В ситуации с вашим братом, если он передал вам деньги, но не оформил это в письменной форме (расписка), доказать факт передачи денег будет очень трудно и соответственно взыскать с вас. В этом случае ваш брат не может ссылаться на свидетельские показания передачи денег вам. Претендовать на дом или его долю он тоже не может, так как становится понятным из вашего вопроса, вы единственный собственник дома. В вашей ситуации делать ничего не придётся, так как ваш брат находится в худшем положении, по сравнению с вами. Единственное это защищаться в суде, если брат подаст иск к вам. 

Но у подобных дел есть и другая сторона, моральная. При осуществлении гражданских прав и обязанностей мы должны поступать добросовестно. Вы можете признать долг и вернуть его брату. Это сохранит отношения между вами. Это более ценная вещь, чем деньги.

Если у вас будут дополнительные вопросы, буду рад ответить на них в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 25.04.2020