8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как проехать в область с введенным ограничением на въезд?

Здравствуйте, я проживаю в городе Сургут, моя семья сейчас находится в Курганской области, въезд в область ограничили с 24.04.20 местным постановлением губернатора, можно въехать только с пропиской. Я подал заявление на временную регистрацию там через госуслуги, должны назначить на следующей неделе, но мне все равно как то нужно попасть в область. В дежурной части ГиБДД региона пояснили, что 27 статья Конституции не касается их постановления и мои права не нарушины. прикрепляю файл постановления. Что делать в такой ситуации? 

  • Постановление
    .pdf
, Илья Буторов, г. Сургут
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Илья.

Правила въезда на территорию Курганской области указаны в приложении № 2 к постановлению губернатора Курганской области № 12. Соответственно сейчас въезд возможен только по этим правилам, согласно которым нужно иметь регистрацию по месту жительства или пребывания.

В этом же приложении предусмотрены правила въезда для других граждан. Например, согласно п. 3 приложения № 2 можно въехать в случае направления в командировку. 

Поэтому, сейчас чтобы въехать в Курганскую область Вам нужно какое-то основание, исходя из установленных правил. Иначе никак.

0
0
0
0
Илья Буторов
Илья Буторов
Клиент, г. Сургут

а получение временной регистрации? то есть дата и время госуслуги не будет являться основанием? или если я скажу что еду транзитом?

Согласно п. 2 должен быть документ, подтверждающий регистрацию.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

Да, действительно, пункт 2 приложения 2 Постановления Губернатора Курганской области от 16 марта 2020 года № 12 О введении режима повышенной готовности предусматривает, что

2. В целях предупреждения распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) ввести ограничение на въезд граждан в Курганскую область, за исключением граждан, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Курганской области, а также прибывших для целей лечения, участия в похоронах, следующих транзитом через территорию Курганской области, при наличии документа, удостоверяющего личность и регистрацию по месту жительства (пребывания).

Таким образом, въезд на территорию Курганской области ограничен за некоторыми исключениями. На данный момент у Вас юридически нет регистрации по месту пребывания на территории Курганской области, заявление поданное через ЕПГУ не является подтверждением регистрации по месту пребывания. Однако, в пунке 9 приложения 2 указывается, что

9. Правом передвижения по территории Курганской области обладают граждане, имеющие справки, и транспортные средства, имеющие специальные пропуска (за исключением личного транспорта), выданные в соответствии с пунктом 6 Особого порядка, а также граждане, направившие запрос о передвижении в соответствии с пунктами 10 — 14 Особого порядка, за исключением случаев, указанных в пунктах 15, 16 Особого порядка.

В частности, пункт 14 говорит о том, что

14. Устанавливаются следующие цели направления запроса о передвижении:

1) получение государственных и муниципальных услуг;

Регистрация по месту пребывания это именно государственная услуга, которая оказывается в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Поэтому, считаю, что направить запрос на передвижение для получения государственной услуги, это единственный возможный вариант. Но и то, он предполагает передвижение именно внутри Курганской области, то есть, когда Вы уже въехали в нее. И вот тут вопрос будет, пропустят ли через КПП на въезд при наличии такого запроса.

0
0
0
0
Илья Буторов
Илья Буторов
Клиент, г. Сургут

ну я не от безделья туда еду, пандемия пандемией, а мне необходимо решить правовые вопросы которые предусматривают наличие временной регистрации, сделки с недвижимостью, уход за родителями

Я в ответе указал, что можно попробовать с запросом на получение государственной услуги (регистрация по месту пребывания) и приглашение с ЕПГУ тоже распечатайте, пусть с собой будет на всякий случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020