Куда Пухов может обратиться за защитой своих прав?

Учитель физической культуры Пухов устроился на работу в школу, и, получив первую зарплату, заметил следующее: ему было выплачено на 15% меньше, чем его коллеге Котову, имеющему такую же нагрузку, опыт работы и квалификационный разряд. Пухов обратился за разъяснением к директору, на что тот сказал, что Котов работает в школе уже год и успел хорошо себя зарекомендовать, а Пухов работает всего месяц, поэтому у них разная зарплата.

Какой принцип трудового права был нарушен?

Куда Пухов может обратиться за защитой своих прав?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анастасия, здравствуйте.

     В данном случае нарушено трудовое законодательство по отношению в преподавателю Пухову.

     Статьей 2 Трудового кодекса РФ гарантируются принципы:

равенство прав и возможностей работников;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

     Учителя физкультуры Пухов и Котов за одинаковую учебную нагрузку, при равном опыте работы и одинаковых квалификационных разрядах долны получать равную заработную плату.

Таким образом, Пухову (в соотношении с коллегой Котовым) должна быть обеспечена заработная плата по принципу «равная оплата за равный труд».

 В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     Критерий «успел себя хорошо зарекомендовать» законом не учитывается и не должен применяться при установлении, начислении и выплате заработной платы.

    Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
     Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

     Пухов за защитой своих прав может обратиться в комиссию по трудовым спорам (на основании и в соответствии со ст.ст. 382, 383, 384 и др. ТК РФ) либо с исковым заявлением в суд (на основании и в  соответствии со ст.ст. 391, 392, 393 ТК РФ и ст. 3, 131 и др. ГПК РФ). Можно также для проведения проверки и устранения нарушений в целях защиты трудовых прав обратиться в государственную инспекцию труда (ст.ст. 353, 354 и др. ТК Р).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.