8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда Пухов может обратиться за защитой своих прав?

Учитель физической культуры Пухов устроился на работу в школу, и, получив первую зарплату, заметил следующее: ему было выплачено на 15% меньше, чем его коллеге Котову, имеющему такую же нагрузку, опыт работы и квалификационный разряд. Пухов обратился за разъяснением к директору, на что тот сказал, что Котов работает в школе уже год и успел хорошо себя зарекомендовать, а Пухов работает всего месяц, поэтому у них разная зарплата.

Какой принцип трудового права был нарушен?

Куда Пухов может обратиться за защитой своих прав?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анастасия, здравствуйте.

     В данном случае нарушено трудовое законодательство по отношению в преподавателю Пухову.

     Статьей 2 Трудового кодекса РФ гарантируются принципы:

равенство прав и возможностей работников;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

     Учителя физкультуры Пухов и Котов за одинаковую учебную нагрузку, при равном опыте работы и одинаковых квалификационных разрядах долны получать равную заработную плату. 

Таким образом, Пухову (в соотношении с коллегой Котовым) должна быть обеспечена заработная плата по принципу «равная оплата за равный труд».

 В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     Критерий «успел себя хорошо зарекомендовать» законом не учитывается и не должен применяться при установлении, начислении и выплате заработной платы.

    Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
     Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

     Пухов за защитой своих прав может обратиться в комиссию по трудовым спорам (на основании и в соответствии со ст.ст. 382, 383, 384 и др. ТК РФ) либо с исковым заявлением в суд (на основании и в  соответствии со ст.ст. 391, 392, 393 ТК РФ и ст. 3, 131 и др. ГПК РФ). Можно также для проведения проверки и устранения нарушений в целях защиты трудовых прав обратиться в государственную инспекцию труда (ст.ст. 353, 354 и др. ТК Р).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Военное право
Мужа не отпускают домой с сво, контракт был заключен на год, год прошел, куда можно обратиться
Мужа не отпускают домой с сво,контракт был заключен на год,год прошел,куда можно обратиться
, вопрос №4083483, Анжелика, г. Москва
Военное право
Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
Здравствуйте. Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
, вопрос №4082320, Мария, г. Москва
Недвижимость
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
, вопрос №4082183, Клиент, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.04.2020