Отказали в увольнении

Работаю администратором в магазине. Материально ответственное лицо. Магазин закрыт по причине эпидемии. Решила уволиться, написала заявление, как положено за 2 недели. Но получила отказ в увольнении. Магазин В Курске, а работодатели в Питере. Никаких представителей в Курске нет. Имеют ли они право отказать и как быть, ведь нужно устраиваться на новом месте?

Уточнение от клиента
Директора на магазине нет.
, Марина, г. Курск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Отказать в увольнении работодатель не имеет право.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Желательно иметь второй экземпляр заявления об увольнении с доказательством о подаче заявления: отметка работодателя на самом заявлении о его принятии или почтовая квитанция об отправке заявления по почте с уведомлением.

При этом, если последний день работы приходится на нерабочий день, работодатель вправе Вас уволить в первый рабочий день после окончания нерабочих дней.

Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Разъяснения на сайте Онлайнинспекция.РФ:

Просьба сообщить, каким образом должно оформляться увольнение работника, если день увольнения попадает на оплачиваемые нерабочие дни (ОНД)/рабочие дни, но с объявленным карантином или самоизоляцией/

Нерабочие дни выходными в понимании Трудового кодекса РФ не являются.Если последний день работы (двухнедельный срок предупреждения при увольнении по инициативе работника) истекает в нерабочий день, то работник должен быть уволен в ближайший следующий за ним рабочий день.При этом за все нерабочие дни работнику должна выплачиваться заработная плата.

онлайнинспекция.рф/questions/view/122761

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель в день увольнения не выдаст Вам трудовую книжку, не рассчитается с Вами, Вы вправе требовать заработную плату за все время задержки выдачи трудовой книжки и расчета.

Согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Также в случае задержки выплаты заработной платы и иных причитающихся Вам выплат, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, Вы вправе требовать от работодателя проценты за каждый день невыплаты денег в соответствии с ч. 1 ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, пока длятся нерабочие дни и Ваш магазин не работает, Вы также не работаете (если не заключено соглашение о дистанционной работе) и на основании Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» получаете заработную плату до 30 апреля 2020 года. Как только начнутся рабочие дни, работодатель обязан будет в первый рабочий день Вас уволить с выдачей документов и осуществлением расчета.

Если работодатель откажется Вас увольнять и расчитываться с Вами, а также выдать документы при увольнении, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, также Вы вправе обратиться в суд иском о выплате причитающихся денег, взыскании процентов за каждый день невыплаты и возмещения морального вреда.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина.Если Вы решили уволиться и написали заявление об увольнении по собственному желанию за 14 недель, то отказать работодатель не может. В течении этих 14 дней должны провести инвентаризацию и передать ввереное имущество по акту новому материально заинтересованному лицу на основании п. 22 методических указаний, утвержденных Приказом Минфина от 28.12.2001 №119н, пункта 1.5 методических указаний, утвержденных Приказом Минфина от 13.06.1995 №49.  Если работник не найден, то ценности передаются временно исполняющиму обязанности. Если не удается провести инвентаризацию и передать ценности, это не является причиной задерживать работника и его не увольнять.

Хочу дополнить, если работодатель попросить изменить статью увольнения на 78 ТК РФ по соглашению сторон, то Вы не сможете воспользоваться правом уволиться без проведения инвентаризации.

Если на вашем предприятии установлен режим нерабочих дней, работа магазина приостановлена, оформить правомерно увольнение не удастся, соответственно прекращение трудовых отношений тоже должен быть приостановлен.