Срочный договор и беременность

Здравствуйте, я работаю в школе! Устраивалась по срочному трудовому договору на срок с 1.09 по 31.05. Сейчас получила уведомление о прекращении трудового договора с 31.05, но на данный момент нахожусь на третьем месяце беременности. Может ли работодатель меня уволить? Могу ли я рассчитывать на декрет? И как мне поступить в данной ситуации

, Марина, г. Ульяновск

Добрый день,
Если срочный трудовой договор не заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и  при этом работодатель не может перевести вас на другую имеющуюся у него работу, то срок трудового договора продлевается до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска
В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, разъяснений содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
При этом трудовой договор может быть  если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.