Но боюсь что мне присудят выплачивать большой кредит мужа

Здравствуйте . Прошу у вас помощи в моем вопросе.

Если в браке муж взял большой кредит на то чтобы открыть свой бизнес. В семье один ребенок три года, общего имущества нет. Хочу подать на развод. Но боюсь что мне присудят выплачивать большой кредит мужа.

, Наталия, г. Сургут
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос скорее всего придется решать по соглашению с супругом о том, что данный долг является его личным долгом и он обязуется его выплатить самостоятельно, данное соглашение нужно заверить у нотариуса, в ином случае — если согласия достичь не удастся то придется решать в суде, для чего ему нужно подать иск о разделе имущества в виде признания данного долга общим, и соответственно придется доказать что денежные средства были потрачены на нужды семьи. На развод можно подать без заявления требований по разделу имущества, также можно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание  алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет.