Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?

Я делаю реструктуризацию

У меня вопрос: я плачу каждый месяц исправно

У меня вопрос, я плачу уже год по плану реструктуризации ( когда все кредиты объедены и я плачу каждый месяц), зарплату я получала на Сбербанк, но из-за того, что это ужасно не удобно, я перевела зарплату на мужа (перевод на карту 3 лица). У меня вопрос может ли мне что-то за это быть? Фин упр не в курсе. На данный момент у меня реквизиты мужа на получение зарплаты. Так же у меня есть премия раз в год, но она может быть, а может и нет( тоже не говорила) премия была порядка 90 к в том году однократно, платеж мой 23 тысячи

Недавно мне предложили с разрешения управляющего открыть карту, соответственно я смогу использовать когда хочу и получать не раз в месяц. У меня два вопроса: 1. Может ли мне что-то быть за то что я не сообщила и получаю уже год на карту мужа, но исправно плачу?

И могут ли меня посадить за это? В том году премия была не полная, в этом еще не была, будет, но больше . Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?

, Lika, г. Москва

Здравствуйте. По представленному описанию оснований полагать, что Вас могут «посадить», не усматривается. Это верно при условии, что Вы действительно ежемесячно исполняете план реструктуризации и не скрывали доходы с целью причинить ущерб кредиторам. Вместе с тем получение заработной платы на карту мужа без уведомления финансового управляющего является неправильной и рискованной практикой. Зарплата и премия относятся к Вашим доходам. В процедуре банкротства информация о таких доходах должна быть прозрачной для финансового управляющего, суда и кредиторов. Если премия будет начислена или выплачена, об этом также следует сообщить финансовому управляющему. После выплаты она становится Вашим доходом. При этом отдельно уведомлять о возможной премии, которая еще не начислена и неизвестно, будет ли выплачена, не обязательно. Однако скрывать фактическое поступление денежных средств нельзя. В сложившейся ситуации рекомендуется письменно уведомить финансового управляющего о том, что заработная плата временно перечислялась на реквизиты супруга по бытовым причинам. Также следует предоставить расчетные листки, справки о доходах и документы, подтверждающие своевременное внесение платежей по плану реструктуризации. Кроме того, целесообразно открыть собственную банковскую карту с согласия финансового управляющего и в дальнейшем получать доходы на нее. Основной риск связан не с уголовной ответственностью. Он заключается в том, что кредиторы или финансовый управляющий могут поставить вопрос о недобросовестности должника, сокрытии доходов либо нарушении порядка исполнения плана реструктуризации. Поэтому ситуацию лучше добровольно раскрыть и исправить уже сейчас.

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с процедурой реструктуризации долгов. Реструктуризация — это изменение условий кредитного договора, которое позволяет заёмщику выплачивать долг на более выгодных для него условиях. При этом должник обязан соблюдать утверждённый план и предоставлять финансовому управляющему достоверные сведения о своих доходах и имуществе.

Сам по себе факт получения зарплаты на карту другого человека (мужа) не является преступлением или административным правонарушением, если при этом вы исправно исполняете план реструктуризации и не скрываете доходы. Обязанность информировать управляющего. В процедуре реструктуризации должник обязан предоставлять финансовому управляющему сведения о своих доходах и реквизитах счетов. Если вы не сообщили о смене реквизитов для получения зарплаты, это может быть расценено как нарушение требований законодательства о банкротстве (Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Если финансовый управляющий или кредиторы установят, что вы препятствовали контролю за вашими финансами, не раскрывали полную информацию о доходах или счетах, это может быть квалифицировано как недобросовестное поведение. В таком случае возможны негативные последствия, например, отмена реструктуризации и переход к процедуре банкротства с последующей реализацией имущества.
Финансовый управляющий обладает широкими полномочиями по сбору информации: он может запрашивать данные в налоговых органах, банках и других государственных реестрах. Если он обнаружит несоответствие между предоставленными вами сведениями и реальными данными, это может привести к пересмотру условий реструктуризации.