Произвела предоплату в размере 20% в детский лагерь на счет ИП, го договор подписан мною не был

Произвела предоплату в размере 20% в детский лагерь на счет ИП,го договор подписан мною не был. Могу ли я вернуть предоплату?

, Екатерина, ст-ца. Калининская
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Да можете, в случаи отсутствия документов, подтверждающих основание выполненного платежа, Вы можете обратиться к должнику с требованием о возврате  неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно. У потребителя есть право отказаться от исполнения возмездного оказания услуг в соответствии со ст.782 ГК РФ, а также ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.