8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли это или нужно ждать решение суда?

Выкупила квартиру на аукционе по банкротству. Квартира не была в ипотеке и не являлась ед.жильем. Право собственности зарегистрировано на меня. В квартире прописаны и проживают сын банкрота со своей семьей (2 взрослых и 2 детей), сам банкрот проживал всегда и прописан в другой квартире. Сейчас поданы документы в суд на выписку и выселение проживающих уже в моей квартире лиц. Могу ли я подселить в эту квартиру кого-нибудь на пару месяцев по договору найма? Правомерно ли это или нужно ждать решение суда?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы, в данной ситуации, вправе составить договор найма, с нанимателем, в случае, если жилище — свободно, от фактического проживания зарегистрированных там лиц.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
 

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
 

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А если они фактически там живут. Я хочу подселить к ним.

И наниматель согласен проживать в таких, стесненных, условиях?.. Если согласен (а в договоре Вы обязаны его оповестить о том, что в квартире проживают и иные жильцы — временно, до снятия их с регистрации и выселения, судом), то нет проблем — можете заключить договор найма жилого помещения.

1
0
1
0
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день.  Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и заключать договор найма с третьими лицами, Решения суда о выселении прежних владельцев и родственников в данном случаи не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 24.04.2020