Советую фиксировать по возможности все нарушения, в первую очередь на средства видеозаписи. Затем необходимо обращаться в правоохранительные органы с предоставлением доказательств о незаконной предпринимательской деятельности и ухудшения Вашего качества жизни.
Одновременно нужно обращаться в суд с иском (насчет перечня требований нужно подумать, советую обратиться к юристу, так как требования в области смежных участков непросто обосновывать в суде).
23.06.2017 г. сроком на 5 лет был заключен договор аренды с ДИОКК земельного участка 1,5 га сельхоз назначения в Горячеключевском районе. Участком не пользовались. 30.06.2022 (24.01.2023 повторно) Кубаньземконтроль провел обследование участки и выявил, что на 100% имеется зарастание ДКР. ДИОКК подал в суд и 14.07.2023 вынесено решение принудить привести участок в надлежащее состояние. Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора).
Тем не менее 02.10.2024 в Кубаньмелиоводхоз подан на согласование проект мелиорации, который не согласовали. Причины - окончен срок действия договора и участок находится в водоохранной зоне, частично прибрежной защитной полосе р. Псекупс и зоне рекреации особо охраняемой природной территории регионального значения заказника "Горячеключевской" (они делали запрос в МПР).
06.05.2024 приставы возбудили ИП, наложили запрет на выезд и периодически присылают штрафы.
02.04.2025 подана жалоба на решение суда мотивируя не возможностью исполнения (отказ Мелиоводхоза) и истекший срок действия договора, в удовлетворении которой отказано. Кассация оставила решение без изменений. В ЕГРН участок числится до сих пор.
Что делать? ИМХО:
Цель - расторгнуть договор аренды не проводя работ по расчистке.
Альтернатива - добиться разрешения на расчистку и продлить договор с последующим выкупом или переуступкой прав с целью отбить затраты на расчистку.
Задача минимум - снять запрет на выезд за границу.
Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения:
-пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня.
Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю :
-тебе она тоже мозг выносит?
он(в грубой форме): -ЧЕ!!!
я: -я тебя понял!
Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу.
Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?
Здравствуйте! Мой сосед в своей квартире перенес кухню в коридор и проложил водопроводные трубы от общего стояка к раковине по нашей с ним общей стене. Теперь каждый раз, когда он открывает кран набрать воды, я слышу резкий звук напора и шум воды по трубам, мне это очень сильно мешает, я просыпаюсь от этого звука и больше не могу заснуть( если это происходит также в ночные часы). Скажите, это законно? Я могу как то с юридической точки зрения повлиять на то чтобы он вернул кухню на ее законное место?
Здравствуйте! Я подавала иски в суд о разделе счетов и о взыскании компенсации со второго собственника который никогда не платит. После долгих мучений суд одобрил иски. Скачала файлы с решением суда с их сайта и прикрепила. Какие действия от меня сейчас требуются? жкх еще не разделили счета. придётся самой им писать? если да то что им писать и каким образом и кому направлять? И как понять взыскание начато или придется ли самой предпринимать действия?
При обращении в Роспотребнадзор на привышения шума от школы (громкая музыка по утрам), если будут проводиться замеры в квартире и уровень шума будет при замере в норме, нужно ли оплачивать штраф за ложный вызов?