За свой счёт или дождаться увольнения?

Добрый день!

С работы позвонили и велели написать отпуск за свой счёт до конца мая. Если я не согласен и не напишу то, какие меры против меня могут быть применены? До этого мной написан отпуск за свой счёт до 30 апреля, как вариант, могут ли уволить по причине не выхода на работу 1 мая и засчитать как прогул или по каким другим причинам уволить в одностороннем порядке. Работаю в компании по ТК РФ уже больше 2-х лет.

, Клиент Клиент, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обеспечить вам рабочее место для исполнения обязанностей как работника по трудовому договору — обязанность работодателя, если с 01 мая вам не предоставят возможность работать -вам должны предложить работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку), если это невозможно — должен быть оформлен простой в виде издания приказа руководителя,  который оплачивается из расчета 2/3 от заработка. Если вы не согласны на работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку) — то должно быть сокращение должности с предварительным уведомлением за 2 месяца. В любом случае — заставлять брать отпуск за свой счет незаконно, и увольнение в одностороннем порядке можно обжаловать в суд.

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва
то есть, я могу просто ничего не делать?)
Клиент Клиент
Клиент, г. Москва
Каких можно ожидать «сюрпризов» от руководства?