На протяжении полутора месяца мне не выплачивают больничные деньги также единовремнные выплаты не выплатили

Больничный лист после родов. На протяжении полутора месяца мне не выплачивают больничные деньги также единовремнные выплаты не выплатили. Как быть?

, Бэлла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бэлла!

Направьте жалобы в гос. инспекцию труда и в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по сути — это идентично невыплате заработной платы и иных сумм,  вы можете обратится за выдачей судебного приказа к мировому судье, к заявлению приложить документы, подтверждающие возникновения у вас права на эти выплаты,  а также обращение к работодателю за их выплатой :

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Также параллельно можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.