Предоставление заказчику оригиналов дипломов сотрудников

Наш сотрудник едет в другую организацию (заказчик) для выполнения сервисных работ на объекте заказчика. Для допуска к работам организация-заказчик требует предоставить оригиналы документов, подтверждающих квалификационные требования по профессиям и должностям выполняемых работ (диплом, свидетельства о повышении квалификации, трудовую книжку). Документы, по их требованию, должны быть предоставлены до начала работ - за пять рабочих дней (для проверки). Для этого нам необходимо доставить документы водителем. Правомерны ли требования заказчика? Какие документы необходимо оформить в связи с защитой персональных данных? Можем ли мы отказать в предоставлении оригиналов документов с заменой их заверенной копией?

, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор заключенный между данными организациями. Если такие требования имеются, то как правило такие сведения являются конфиденциальными, могут переданы как в электронном виде так и в виде заверенных копий. Подлинники не предоставляются.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В договоре об этом нет речи. У заказчика новое положение о пропускной системе, действующее с конца прошлого года. По мы мнению, мы должны привезти и оставить им на 5 дней дипломы на своих сотрудников и их трудовые книжки (все в подлинниках!), за это время они оформляют пропуска и потом возвращают подлинники. Бред. А мы даже не знаем как им вежливо сказать что они, мягко говоря, неправы.

Трудовые книжки и другие документы должны храниться у работодателя. Хранение их в ином месте будет нарушением законодательства, что повлечет за собой ответственность.