Предоставление заказчику оригиналов дипломов сотрудников

Наш сотрудник едет в другую организацию (заказчик) для выполнения сервисных работ на объекте заказчика. Для допуска к работам организация-заказчик требует предоставить оригиналы документов, подтверждающих квалификационные требования по профессиям и должностям выполняемых работ (диплом, свидетельства о повышении квалификации, трудовую книжку). Документы, по их требованию, должны быть предоставлены до начала работ - за пять рабочих дней (для проверки). Для этого нам необходимо доставить документы водителем. Правомерны ли требования заказчика? Какие документы необходимо оформить в связи с защитой персональных данных? Можем ли мы отказать в предоставлении оригиналов документов с заменой их заверенной копией?

, Андрей, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор заключенный между данными организациями. Если такие требования имеются, то как правило такие сведения являются конфиденциальными, могут переданы как в электронном виде так и в виде заверенных копий. Подлинники не предоставляются.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В договоре об этом нет речи. У заказчика новое положение о пропускной системе, действующее с конца прошлого года. По мы мнению, мы должны привезти и оставить им на 5 дней дипломы на своих сотрудников и их трудовые книжки (все в подлинниках!), за это время они оформляют пропуска и потом возвращают подлинники. Бред. А мы даже не знаем как им вежливо сказать что они, мягко говоря, неправы.

Трудовые книжки и другие документы должны храниться у работодателя. Хранение их в ином месте будет нарушением законодательства, что повлечет за собой ответственность.