Я как владелец квартиры в многоквартирном доме могу закрепить за собой право на владение преддомовым участком с согласия жильцов дома на основании соответствующего этому документа

Возник спор с одним из жильцов и соседей моего многоквартирного дома за приусадебную околодомную землю.

По истечение 30 лет нашего пользования землей… сосед предъявил неожиданно права на свою долю. До этого ему земля вообще не была нужна.

Я знаю, что земля около домов является собственностью для всех жильцов дома. И разделена на конкретные доли для каждой квартиры. Но меня интересует вопрос… И чтобы разрешить эту неприятную для меня

тему… Могу я ее по согласию других соседей закрепить за собой и таким образом сбить все претензии на земельный участок соседа.

Например на основании соответствующего документа… Протокола домового собрания остальных жильцов дома и соседей.

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы правы, такие решения принимаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;