Добрый вечер, я бы хотел задать вопрос по поводу прокат велосипедов, вы сможете подсказать что-нибудь интересное?

, Mukam Gurbanmyradov, г. Воронеж
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Mukam.

Для открытия проката велосипедов Вам необходимо будет зарегистрироваться, например в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП). Зарегистрироваться в качестве ИП можно онлайн бесплатно, например на сайте Сбербанка.

Систему налогообложения лучше всего выбрать упрощенную, т.е. уплачивать Вы будете при данной системе налог в размере 6% от полученной прибыли. Еще Вам потребуется обратиться в администрацию города для получения разрешение на открытие проката велосипедов.

Также необходимо: арендовать помещение или контейнер для размещения велосипедов и инвентаря; приобрести минимум 10 велосипедов, общей стоимостью от 100 тыс. рублей (причем лучше, чтобы велосипеды были разные как детские, так и для взрослых, горные, шоссейные и т.д.); скорее всего придется нанять минимум одного сотрудника, чтобы была возможность ежедневно оказывать услугу по прокату велосипедов. Лучше, чтобы он умел и ремонтировать велосипеды, тогда появиться дополнительная услуга по ремонту велосипедов.
 При этом прокат велосипедов это сезонный бизнес, но он не является сложным, требует минимальное стартовое вложение.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Mukam Gurbanmyradov
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответа, а что я могу требовать от клиента если он сломает велосипеде и при каких обстоятельствах?

Можете требовать оплаты поломки. Для того, чтобы отношениям придать правовую форму советую заключать договор аренды велосипеда, где прописать все обязательства арендодателя и арендатора.  Если вам необходимо составить проект такого договора можете обратиться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.