Добрый вечер, документы на МСЭ были поданы 21 февраля, очное освидетельствование было осуществлено 13 марта, в

Добрый вечер, документы на МСЭ были поданы 21 февраля, очное освидетельствование было осуществлено 13 марта, в справке о нетрудоспособности указали дату установление утраты труда 21 февраля, теперь для расчета ежемесячной выплаты СФР отказывается учитывать месяц февраль, ссылаясь на дату установления утраты в справке, хотя по факту освидетельствование было 13 марта, подскажите что можно сделать?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Здесь нужно смотреть, что именно указано в справке МСЭ: дата освидетельствования и дата установления утраты профессиональной трудоспособности — это разные даты.

По ст. 15 ФЗ № 125-ФЗ ежемесячная страховая выплата назначается со дня, с которого учреждением МСЭ установлен факт утраты профессиональной трудоспособности, но исключается период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности. То есть для СФР ключевая дата — не день очного освидетельствования 13 марта, а дата, с которой МСЭ установила утрату трудоспособности, указанная в справке. Если в справке стоит 21 февраля, СФР будет считать выплату именно с этой даты.

Если из-за даты 21 февраля СФР не учитывает февраль при расчёте, нужно подать письменное заявление в СФР и потребовать выдать мотивированный расчёт: с какой даты назначена выплата, какой период исключён, учитывался ли больничный, и на основании какой нормы февраль не включён. Если отказ будет только устный — требуйте письменное решение.

Если вы считаете, что дата в справке МСЭ указана неверно, нужно обжаловать именно решение МСЭ: сначала в главное бюро МСЭ, затем при необходимости — в федеральное бюро МСЭ или суд. Если дата в справке правильная, тогда спорить нужно уже с СФР по расчёту выплаты.

Могу помочь подготовить заявление в СФР о выдаче расчёта и перерасчёте выплаты, а также жалобу на решение МСЭ, если проблема именно в неверной дате установления утраты трудоспособности.