Здравствуйте,
Я настроен не столь оптимистично, как коллеги. В связи с тем что вы маломобильны, могут возникнуть вопросы, насколько вы способны заниматься воспитанием и содержанием ребенка.
Вы пишете
я инвалид колясочник 1 группы 3 степени. Опекун -мать
Но опека устанавливается над недееспособными гражданами, этот момент нужно уточнить, как оформлены отношения с матерью, над кем установлена опека. По нормам гражданского законодательства
ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.<...>
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
Далее. Законными представителями ребенка являются родители, ваши права с отцом ребенка равны, но получается, что отец ребенка не претендует на проживание с ребенком. Но на проживание с ребенком и его воспитание претендует ваша мать?
Пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса предусмотрена возможность ограничения родительских прав без вины родителя:
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Как вы видите, перечень основания ограничения родительских прав открытый. Суд в каждом конкретном случае определяет, нужно ли ограничить родителя в правах. Но в случае ограничения в правах вас, законным представителем ребенка станет его отец, а не бабушка.
Поэтому в вашей ситуации все не так уж просто, бабушка ребенка имеет право подать иск об ограничении вас в родительских правах, но при этом ей нужно ограничивать в правах/лишать прав еще и второго законного представителя ребенка — отца.
Если ваша мать не отдает вам вашего ребенка, сначала вопрос можно попробовать решить через органы опеки, ПДН и КДН. Вы вместе с отцом ребенка можете вызвать полицию и попытаться забрать ребенка. Однако у сотрудников всех этих структур нет полномочий, чтобы отобрать ребенка и передать его вам. Ситуация, когда бабушка вдруг решает не вернуть внука/внучку родителям, достаточно распространена. В этом случае нужно на основании п.1 ст. 68 СК РФ обращаться в суд с иском о возврате ребенка вам. Такие дела рассматривают районные суды. При обращении в суд с таким иском бабушка сможет заявить встречный иск, а также возражать против передачи ребенка вам со ссылкой на абз.2 п.1 ст.68 СК РФ:
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Коллега Аникеева, цитируя п.1 ст. 68 СК РФ, по какой-то причине забыла указать эту важную норму.
Таким образом, вам нужно подумать, как вам доказывать, что передача ребенка вам отвечает интересам ребенка, что вы можете заниматься его воспитанием и содержанием.
С уважением, Андрей Козырев