Здравствуйте, подскажите, пожалуйста(уголовное право) Укажите последовательность действий и принятия решений на стадии возбуждения уголовного дела Спасибо

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста(уголовное право)

Укажите последовательность действий и принятия решений на стадии возбуждения уголовного дела

Спасибо.

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Последовательность действия и принятие решений на стадии возбуждения уголовного дела можно разделить на несколько этапов:

Первый этап — ото получение сообщения о преступлении, которое может состоять из заявления о преступлении, явки с повинной, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников (п. 1-3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).Но одних только поводов для возбуждения уголовного дела недостаточно. Необходимы основания, которые слагаются из двух составляющих: а) достаточности данных, т.е. сведений, б) указывающих на признаки преступления.

 В этих целях осуществляется второй этап процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела — этап рассмотрения сообщения о преступлении. На этом этапе собираются сведения, которые подтверждают или опровергают наличие признаков преступления, эти сведения оцениваются с позиций их достаточности для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Понятие достаточности данных является оценочным и во многом зависит от усмотрения лица, на которое возложено рассмотрение сообщения о преступлении. Для наличия оснований для возбуждения уголовного дела достаточно выявить лишь общие признаки объективной стороны преступления, т.е. внешние признаки события преступления. Все остальные юридически значимые обстоятельства проверяются и устанавливаются на следующей стадии уголовного судопроизводства при проведении предварительного расследования.

Следующим, третьим этапом стадии возбуждения уголовного дела является вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, которое, согласно требованию ч. 4 ст. 7 УПК РФ, должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Наконец, четвертый этап стадии возбуждения уголовного дела состоит в проверке прокурором законности и обоснованности возбуждения уголовного дела и совершении им таких процессуальных действий, как дача согласия на возбуждение уголовного дела, вынесение постановления об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). (ист.LawBook.online).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,