Стоит ли дожидаться материалов УД в конце сроков дознания или расскаиться в начале, т.к. Показываю, что сотрудничаю с дознанием

Здравствуйте,

По 264.1 УК РФ:

Вопрос заключается в том, что бы понять стоит ли раскаиваться на данном этапе или подождать ознакомления со всеми материалами дела в конце сроков дознания (сейчас я не давал еще показаний по 51й ст Конст.).

И если в материалах вещ.док. будут складываться не в мою пользу, то только тогда подать ходатайство дознавателю по ст 25.1 УПК РФ (что бы он согласовал его с прокурором) именно до суда! и во всём раскаиваться подав так же на особый порядок.?

Или уже будет поздно, суд сочтёт, это неким препятствием и не мотивировкой мною активным сотрудничеством в ходе расследования, что бы даже к примеру применения ст 28 УПК РФ (по этой статье практики мало)

И вообще, если я сейчас дам показания и раскаюсь, а потом окажется, что в УД есть проблемы и что его можно отменить из-за не правильности оформления документов ДПСниками к примеру, но ведь я же уже дал показания и раскаялся…

, Глеб, г. Москва

Здравствуйте Глеб!

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Я бы рекомендовал, начинать «раскаиваться» прямо сейчас, так как даже явка с повинной, написанная в ходе следствия (дознания) не  рассматривается как смягчающее обстоятельство.

В этом случае можно рассчитывать на применение Статьи 25.1 УПК РФ — Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

Как правило по данной статье изначально все ясно в связи с чем проще разрешить все с меньшими потерями

Глеб
Клиент, г. Москва

да, но единственное — факт управления мною авто не был установлен… это ключевой момент