Перевод для работы в стационар для лечения больных с коронавирусной инфекцией без моего согласия

Я врач-терапевт участковый поликлиники ( По трудовому договору) и там же и работаю более 3-х лет. Муж - врач-хирург поликлиники (другое ЛПУ). У нас двое детей - 7 лет, 10 лет. На базе нашей больницы ( в нее входит поликлиника, и несколько корпусов стационара разных профилей). Из одного корпуса нашей больницы собираются перепрофилировать отделение для лечения больных с коронавируной инфекцией. Меня без моего согласия собираются перевести на работу из поликлиники в этот стационар ( с ночными дежурствами по графику), с предоставлением необходимых средств индивидуальной защиты. Но эта работа включает проживание в условиях базы отдыха или санатория (который тоже предоставляют), так как врачи, там работающие, не могут приходить домой, чтобы не заразить членов семьи. Муж тоже дежурит по основному месту работы и работает посменно в поликлинике. Бабушки с нами не проживают. То есть мне надо бросить детей одних дома и не появляться дома в течении неопределенного времени. И после завершения работы в отделении для лечения больных с коронавирусной инфекцией я ее в течении 14 дней должна быть на карантине и не проживать дома.

Вопрос имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на работу в это отделение ( поликлиника и отделение находятся на базе одного и того же ЛПУ). На основании каких статей ТК РФ или другого кодекса я могу отстоять свои права.

Ведь я не могу оставить двух детей в возрасте до 12 лет дома одних на месяц и более.

отпуск за свой счет главный врач подписывать отказывается.

я согласна работать на основном месте по трудовому договору в поликлинике по графику и выполнять все необходимые производственные поручения в условиях поликлиники.

Спасибо заранее.

, Анна, г. Брянск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анна, здравствуйте!

К сожалению, такая возможность у вашего работодателя есть.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Что вы можете аргументированно изложить в своем письме руководителю, с приложением документов, подтверждающих, что и у Вашего мужа имеются дежурства и он от них отказаться не может. и сослаться на следующие нормы права. В том, ключе, что вас толкают на нарушение закона и вы будете писать в прокуратуру и минздрав.

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

В соответствии со  ст. 125 Уголовного кодекса РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до 100 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Лишение родительских право за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра возможно, если факт нарушения зафиксирован и доказан соответствующими государственными органами.

Надеюсь я вам помог. Удачи и здоровья.