8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплаты по сокращению должности?

Добрый день! В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (с 2017 г.) . 15.06.2020 я должна буду выйти на работу. В компанию (интернет магазин) я пришла в 2014 году, на место своей знакомой Анны, которая уходила в декрет. Затем она повторно перешла из декрета в декрет и должна была выйти летом прошлого года. Но ей сказали что должность наша сокращается и они больше в ней не нуждаются. Соответственно ни о каких выплатах речь не шла. После некоторых споров ей все же выплатили сумму в размере двух окладов. Но на сколько мне известно по документам они не могут сократить эту должность т. к. кроме меня есть ещё одна декретница Галина, которая пришла уже на замену мне. Другую должность не предлагали Анне, и мне в сложившейся экономической ситуации скорее всего тоже не предложат. Компания славится тем что сокращает сотрудков вынуждая писать заявление по собственному желанию. Подскажите, имею ли я право требовать выплаты по сокращению в данной ситуации? И как мне правильно поступить?

Показать полностью
, Елена Турейская, г. Видное
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Елена!

Для того, чтобы претендовать на выплату в связи с сокращением штата по статье 178 Трудового Кодекса РФ, надо прежде всего наличие самого факта сокращения — издание соответствующего приказа администрации. Если такой приказ не издаётся и формальное решение не принимается, то и сокращения не происходит и выплат быть не должно. Но и Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, должность сохраняется за Вами. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Наследство
Могут ли сёстры получить выплату?
Здравствуй, брат погиб в сво, кроме 2 х сестёр у него больше никого нет. Могут ли сёстры получить выплату?
, вопрос №4091122, Любовь, г. Ангарск
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020