Как получить выплаты по сокращению должности?

Добрый день! В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (с 2017 г.) . 15.06.2020 я должна буду выйти на работу. В компанию (интернет магазин) я пришла в 2014 году, на место своей знакомой Анны, которая уходила в декрет. Затем она повторно перешла из декрета в декрет и должна была выйти летом прошлого года. Но ей сказали что должность наша сокращается и они больше в ней не нуждаются. Соответственно ни о каких выплатах речь не шла. После некоторых споров ей все же выплатили сумму в размере двух окладов. Но на сколько мне известно по документам они не могут сократить эту должность т. к. кроме меня есть ещё одна декретница Галина, которая пришла уже на замену мне. Другую должность не предлагали Анне, и мне в сложившейся экономической ситуации скорее всего тоже не предложат. Компания славится тем что сокращает сотрудков вынуждая писать заявление по собственному желанию. Подскажите, имею ли я право требовать выплаты по сокращению в данной ситуации? И как мне правильно поступить?

, Елена Турейская, г. Видное
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Для того, чтобы претендовать на выплату в связи с сокращением штата по статье 178 Трудового Кодекса РФ, надо прежде всего наличие самого факта сокращения — издание соответствующего приказа администрации. Если такой приказ не издаётся и формальное решение не принимается, то и сокращения не происходит и выплат быть не должно. Но и Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, должность сохраняется за Вами. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!