Хотел бы задать следующий вопрос насколько правомерно взымать пени которые превышают общую сумму выплат если пересчитывать на периоды, и если это не правомерно то в каком порядке это можно оспорить?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Имееться задолженность по оплате взносов за гаражный кооператив за 2 года сумма задолжености возросла на 40000 при том что общая сумма оплаты за год составляет не более 8000, председатель и бухгалтер аргументируют это начислением пени которая прописана вроде бы как в уставе. Хотел бы задать следующий вопрос насколько правомерно взымать пени которые превышают общую сумму выплат если пересчитывать на периоды, и если это не правомерно то в каком порядке это можно оспорить?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться правом, предусмотренном положениями ст.333 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Правомерность начисления размера неустойки также устанавливает суд. Удачи.