При работающем двигателе, выхлопы угарного газа заполняют комнаты квартир, а звук работающего двигателя превышает допустимые нормы

Здравствуйте! Во дворе МКД в пяти метрах от окон, организация, здание которого примыкает к нашему дому, стационарно установила, за забором разделяющим наши дворы, промышленный дизель-генератор. Место это, мало того, что вблизи жилых помещений, оно ещё не продувается ветром, т. к. имеет Г-образную форму из строений. При работающем двигателе, выхлопы угарного газа заполняют комнаты квартир, а звук работающего двигателя превышает допустимые нормы. Вообщем какой-то АД!

  • IMG_20200423_121039
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае можно написать претензию по юридическому адресу организации (лучше коллективную) с изложением фактов противозаконной деятельности. Если ответ на претензию не последует, или же последует отказ в исполнении ваших требований, то можно заказать независимую экспертизу по фиксации шума и загазованности,  затем в судебном порядке добиться исправления ситуации, оплаты стоимости экспертизы, судебных затрат и т.д.

Также можно пожаловаться на действия организации в надзорные органы.

Валерий
Клиент, г. Москва
Ответ на жалобу из Роспотребнадзора: "… В соответствии с пунктом 5.3.3. Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору требуется разрешение на допуск к эксплуатации объектов по производству электрической энергии.
Вместе с тем по информации, предоставленной Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, заявлений на выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию автономного дизельного генератора, использумоего по адресу: г. Нальчик, ул. Ленина, д. 49, от МВД по КБР не поступало.
С момента подачи жалобы прошло восемь месяцев. Жалобы были поданы в администрацию города, прокуратуру, УК, Роспотребнадзор. Кроме ответов, и то не от всех инстанций, в положительную сторону ничего не произошло.
Наши права, как нарушались, так и дальше нарушаются, не соблюдаются нормы санитарно-эпидимиологического благополучия жителей.

Печальная картина. В таком случае, видимо остается лишь оплачивать независимую экспертизу и обращаться непосредственно в суд.