Работодатель "возвращал" трудовую книжку 50 дней

Р\Д вернул трудовую без единой записи,выписку из приказа об увольнении не получал,уведомления о предстоящем увольнении я тоже не видел,трудовой договор подписывал,но свой экземпляр не получил... Что можно предпринять в этом случае?

, Владимир, г. Пенза
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Положениями абзаца 3 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, трудовая книжка работника ведется тем работодателем, работа у которого является для работника основной.
Если нет записи об увольнении, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию
Если записей о работе у данного работодателя нет вообще, то вы можете обратиться с иском в  районный суд о признании отношений трудовыми. В иске можно попросить обязать выдать работнику трудовой договор, обязать Работодателя внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку.

Выдача выписки из приказа возникает у работодателя в случае требования работника.

Это следует из ст. 84.1 ТК РФ — По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

Владимир
Клиент, г. Пенза

Спасибо!