Вопрос: Считается ли эта семья малоимущим?

Жена на третьем месяце беременности не работает, двое детей, муж работает, ипотеку платят. Вопрос: Считается ли эта семья малоимущим? Можно ли встать на учёт в социальную защиту на получение ежемесячной пособие на детей малоимущим?

, Светлана, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Светлана!

В силу ст. 6 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

В Татарстане он составляет 8938 руб. на душу населения, 9534 руб. для трудоспособного населения, 8889 руб. для детей.