Здравствуйте, ситуация такова, признан негодным (есть военный билет) из за феномена wpw в июне 2019 прижгли некоторые участки сердца, есть ли возможность пойти в армию по собственному желанию?

, Рамиз, г. Уфа
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиз!

Видимо, вам провели радиочастотную абляцию для устранения аритмии.

Согласно ст. 42 «Расписания болезней» после данной операции к прохождению службы могут допустить только офицеров, да и то — в индивидуальном порядке.

Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».

Таким образом, несмотря на то, что действующим законодательством предусмотрено изменение категории годности на «призывную», это не ваш вариант.