Имею ли я права снести половину дома, если она ни чья?

Я проживаю в двухквартирного дом. Моя квартира в собственности. Соседская ни на счем балансе не стоит, но там прописан 1 человек, который не проживает более 5 лет. Соседская половина рушиться, крыша уже накренилась от большого снега, окна выбиты. Имею ли я права снести половину дома, если она ни чья?

, Любовь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

К сожалению нет, иначе могут предъявить возмещение ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Для начала Вы можете обратиться в Росреестр в порядке ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  и заказать выписку из ЕРГН, из которой будет видно, кто является собственником, а далее уже по ситуации, либо обращаться в администрацию или к собственнику о дальнейших действиях.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Любовь! Нет, не можете снести. Вам нужно сначала подать иск в суд о второй признании квартиры вымороченным имуществом и уже потом обращаться в отдел по имуществу с заявлением о сносе второй квартиры.

Если вам понадобится помощь по подготовке документов в суд — обращайтесь в чат. Рада помочь.