И какие виды социальной помощи ей могут предоставить?

Полозкова В.В. инвалид II группы, одиноко проживает, родственники находятся в другом субъекте РФ и не навещают ее. В какие органы или учреждения социальной защиты имеет право обраться Полозкова В.В. и какие виды социальной помощи ей могут предоставить?

, Алсу, г. Уфа
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Алсу!

Льготы инвалидам II группы предоставляются на основании федеральных законов №166№178№181, ряда подзаконных актов и постановлений местных властей субъектов РФ. Согласно вышеуказанным нормативным актам, данная категория льготников вправе рассчитывать на следующие привилегии.

К таким льготам следует отнести:

Право на бесплатный или льготный проезд по внутригородским маршрутам в общественном транспорте. Льготы на проезд инвалидам II группы предоставляются на основании решения властей субъекта РФ, поэтому могут несколько различаться в своих нюансах.
Преимущественное право на бюджетное обучение в высших и средних образовательных учреждениях, в соответствии с предоставляемыми квотами.
Содействие в трудоустройстве, обеспечение ряда привилегий при осуществлении трудовой деятельности.
Возможность прохождения переквалификации или профессионального обучения на бесплатной или льготной основе.

К таким льготам следует отнести:

Право на бесплатный или льготный проезд по внутригородским маршрутам в общественном транспорте. Льготы на проезд инвалидам II группы предоставляются на основании решения властей субъекта РФ, поэтому могут несколько различаться в своих нюансах.
Преимущественное право на бюджетное обучение в высших и средних образовательных учреждениях, в соответствии с предоставляемыми квотами.
Содействие в трудоустройстве, обеспечение ряда привилегий при осуществлении трудовой деятельности.
Возможность прохождения переквалификации или профессионального обучения на бесплатной или льготной основе.