Какую ответственность я могу получить, штраф возможен?

Мы купили долю в частном секторе с домом.Получилась такая ситуация:сосед сидевший ничего не оформил,дом весь на моей собственности,по кадастровому плану е:его плана нет,ни дома,ни земли.План изначально мне неправильно оформили,в итоге у меня нет выхода из дома,пользуюсь соседним участком плачу деньги.Из-за сидевшего соседа (стена тонкая),курит дома,мне пришлось построить дом,но он нежилой,я там храню вещи от дыма.Как оказалось данный сидевший гражданин ,построил баню на моем участке,который неправильно занесли.По факту:его участка нет,ни дома,он никто.Сейчас я хочу подать в суд о сносе данной баню и получения выхода из дома.Вопрос:сколько дают времени на регистрацию дома,но для начала мне надо все изъять,и заново план оформить,старый дом снести.Какую ответственность я могу получить,штраф возможен?Объясните свою позицию.Спасибо.

, Маргарита, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Маргарита, если вы купили только долю в доме, вы не можете претендовать на участок земли больше, чем вам положено в соответствии с вашей долей. Тот факт, что сосед  ранее был судим и не озаботился оформлением своих прав на свою долю недвижимости, не даёт вам права поступать с землёй и домом по своему усмотрению. Оформляйте свои доли в доме и на земле в соответствии с фактом (а не с вашими рассуждениями, а юридический факт — это только доля). Можете отмежевать свою долю земли от соседа и пользоваться ею по своему усмотрению в соответствии с вашими документами, но с соблюдением всех норм (строительных, экологических и т.д..). Если сосед нарушает ваши права — восстанавливайте их всеми законными способами (от переговоров и уговоров и поисков компромисса до административных и судебных способов защиты).

Сроков для регистрации нет. Поэтому люди часто злоупотребляют своими правами и вообще не регистрируют свою недвижимость, чтобы не платить налоги.

В силу статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу. Как ваша, так и соседская. ))

Самоуправство наказывается законом — как административным (статья 19.1 КоАП РФ), так и уголовным (статья 330 УК РФ).