Неудовлетворительная оценка по результатам защиты

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Возникла следующая проблема: студент У. не защитился, так как в самом начале комиссия оборвала его доклад, задала два вопроса, на которые он не смог ответить и на этом защита была окончена объявлением неудовлетворительной оценки.

Студент сам из Казахстана и защищался из Казахстана дистанционно, защита принималась дистанционно.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические основания для признания подобной защиты недействительной? Имеет ли право комиссия регулировать доклад, прерывать доклад студента в самом начале выступления?

Второй вопрос: могут ли быть какие-то медицинские основания для признания такой защиты недействительной, есть ли какие-то заболевания, испытывая которые студент может быть освобожден от защиты с ее переносом, то есть гипотетически можно ли предоставить медицинский документ о том или ином заболевании для аннулирования результатов прошедшей защиты.

Если можно, то уточните нормативно-правовые акты, на которые можно ссылаться?

Что можно еще сделать: было написано письмо ректору, который сказал, что изучил видеозапись и ничего некорректного не установил, имеет ли студент право запросить видеозапись защиты, могут ли ему в этом праве отказать?

, Владислав Тепляков, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические основания для признания подобной защиты недействительной?

Владислав

Если речь о защите диплома (выпускная квалификационная работа), то по общему правилу, если студент не согласен с решением комиссии, он может его оспорить:

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.

Порядок подачи апелляции также предусмотрен указанным документом

51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Обратите внимание на срок - не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания

Апелляция рассматривается на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель комиссии и обучающийся, подавший апелляцию.

Если обучающийся не явится, то рассмотрят и без него.

Другой вариант — если оспорить не удастся — это прохождение повторной аттестации.

Но это не ранее чем через 10 мес. и не позднее чем через 5 лет после срока проведения этой аттестации.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

При этом повторно можно пройти не более двух раз.

Владислав Тепляков
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, законным ли в этой ситуации является отчисление студента? Студент получил приказ об отчислении за нарушение условий договора? Должен ли студент повторно оплачивать ГИА?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические основания для признания подобной защиты недействительной? Имеет ли право комиссия регулировать доклад, прерывать доклад студента в самом начале выступления?

Владислав

надо смотреть локальные акты вуза — и точно знать — что это за защита была. Диплом?

Потому что законодательство об образовании критерии оценки в основном относить как раз в локальным актам вуза.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

который сказал, что изучил видеозапись и ничего некорректного не установил, имеет ли студент право запросить видеозапись защиты, могут ли ему в этом праве отказать?

Владислав

запросить то можно, вопрос в том- что это даст.

Если считаете, что права студента нарушены- особенно если нарушено положение вуза- то тогда надо обращаться в суд- и в суде уже через ходатайство требовать эту запись как доказательство- и доказывать нарушение прав и процедуры.

если без судо- до него- можно попробовать подать апелляцию.

50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.Порядок подачи апелляции также предусмотрен указанным документом

51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

но для апелляции уже сроки формально могли пройти + ректор я так понимаю письменного заключения никакого не делал?

Проблема в том, что каких то жестких критериев оценки- в этом приказе министерства — просто нет.

На счет здоровья- надо больше конкретики- если он просто чувствовал себя плохо- это одно, если является инвалидом- это другое. По инвалидам кстати и по закону и по локальным актам- обязан вуз предоставить необходимые технические или иные средства. Если допустим слепота или глухота — необходимые условия, иногда больше времени или даже помощника, для понимания задания и какой то технической помощи в ответе.

Владислав Тепляков
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, ВУЗ дистанционный, по 636 Приказу ВУЗ должен был довести до сведения студентов состав ГЭК, в том числе состав апелляционной комиссии, причем заблаговременно, если этого не было сделано и официальные документы на сайте не содержат данной информации, можно ли это использовать как-то в пользу студента?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Порядок проведения итоговой аттестации определяется  Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
В случае несогласия с итоговой оценкой обучающийся может оспорить ее. Однако он ограничен сроками для обжалования. Для этого необходимо подать письменную апелляцию.
В случае несогласия обучающегося с результатами защиты дипломной работы он вправе подать апелляцию в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов (п. п. 49 — 51 Порядка).

Обучающийся, не прошедший ГИА, может пройти ее повторно (но не более двух раз) не ранее чем через десять месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения ГИА, которая не пройдена. При повторном прохождении ГИА по желанию обучающегося решением вуза ему может быть установлена иная тема дипломной работы (п. 42 Порядка).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то юридические основания для признания подобной защиты недействительной? Имеет ли право комиссия регулировать доклад, прерывать доклад студента в самом начале выступления?

Владислав

Порядок проведения итоговой аттестации с применением методов дистанционных технологий  должны быть закреплены в локальных актах ВУЗа. В данной ситуации для ответа на данный вопрос нужно знакомиться с ними и определять был ли соблюден порядок.

Особенности проведения государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий определяются локальными нормативными актами организации. При проведении государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация обеспечивает идентификацию личности обучающихся и контроль соблюдения требований, установленных указанными локальными нормативными актами. Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 27.03.2020)

"

Что можно еще сделать: было написано письмо ректору, который сказал, что изучил видеозапись и ничего некорректного не установил, имеет ли студент право запросить видеозапись защиты, могут ли ему в этом праве отказать?

Владислав

В данной ситуации возможно написать жалобу в Рособрнадзор. Но при разборе спора, что он, что суд будут принимать во внимание локальные акты вашего ВУЗа, потому что именно ими в данной ситуации скорее всего урегулирован порядок итоговой аттестации более конкретно. Возможно, ограничен срок выступления обучающегося или урегулирован порядок и количество вопросов, которые может задать комиссия.

Поэтому предварительно рекомендую изучить данные локальные акты.